Carregando...

Casos de coronavírus na Paraíba em 1º de setembro de 2021

Casos de coronavírus na Paraíba em 31 de agosto de 2021 — Foto: Divulgação/Secom-JP

Casos de coronavírus na Paraíba em 31 de agosto de 2021 — Foto: Divulgação/Secom-JP

A Paraíba tem 433.729 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta quarta-feira (1º). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.190 no estado desde o início da pandemia. São 407 novos casos e mais 4 mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades registraram óbitos.

  • Veja em que estados as mortes por Covid-19 estão subindo, em estabilidade ou em queda

Dos 4 óbitos, dois aconteceram nas últimas 24 horas. Os pacientes eram dois homens e duas mulheres, com idades entre 29 e 76 anos. A cardiopatia e doenças respiratórias foram as comorbidades mais frequentes e dois não tinham comorbidades.

As mortes aconteceram nos municípios de municípios de Campina Grande (2), Juazeirinho (1) e Queimadas (1).

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 21%. Na região metropolitana de João Pessoa, 15% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 31%. No Sertão, 25% dos leitos de UTI estão ocupados.

Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 3.448.053 doses. Até o momento, 2.458.906 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 989.147 completaram os esquemas vacinais. Desses, 926.768 tomaram as duas doses e 62.379 utilizaram imunizante de dose única. A Paraíba já distribuiu um total de 4.026.990 doses de vacina aos municípios.

Boletim do coronavírus na Paraíba

  • 433.729 casos
  • 9.190 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa1044562896
Campina Grande433751091
Patos13895261
Guarabira10057147
Cajazeiras9852157
Cabedelo9652202
Santa Rita9462333
Bayeux8176250
Sousa7197140
Pombal586984
São Bento584969
Esperança545786
Mamanguape497782
Monteiro476069
Catolé do Rocha473060
Solânea426450
Alagoa Grande412572
Queimadas411686
Sapé3784114
Itabaiana321084
Ingá305044
Itaporanga304230
Lagoa Seca288847
Conde286544
Sumé277341
Rio Tinto268256
Pedras de Fogo263356
Itapororoca247735
Alhandra243937
Belém241345
Santa Luzia240128
Mari237844
Boqueirão230641
Piancó224032
Picuí216041
Caaporã214834
Princesa Isabel212353
São José de Piranhas211244
Alagoinha207825
Areia197731
Brejo do Cruz195924
Aroeiras193416
Cuité181022
Coremas177639
Barra de Santa Rosa171613
Araçagi170324
Pitimbu169322
Alagoa Nova160729
Bananeiras153827
Juripiranga144831
Pocinhos141022
Remígio137525
São João do Rio do Peixe136933
Paulista134311
Pilar132130
Baía da Traição132012
Massaranduba131227
Soledade126515
Cacimba de Dentro123834
São Sebastião de Lagoa de Roça121621
Lucena117619
Cruz do Espírito Santo116028
Mogeiro114417
Água Branca113814
Jacaraú113731
Triunfo106821
Casserengue105322
Arara104629
Teixeira103938
São José da Lagoa Tapada10298
Lagoa de Dentro10259
Itatuba102521
Serra Branca102134
Livramento10096
Aparecida100714
Tavares100619
Nova Floresta100116
Mulungu99020
Juarez Távora97412
Juazeirinho97316
Cuitegi95425
Gurinhém94917
Salgado de São Félix93013
Cachoeira dos Índios92716
São Mamede91232
Conceição88928
Riacho dos Cavalos88617
Taperoá88418
Marcação88010
Boa Vista85315
Uiraúna84929
Puxinanã8307
Caiçara82514
Pirpirituba81817
Fagundes81718
Juru80915
Diamante79511
Gado Bravo7959
Junco do Seridó78210
Boa Ventura76612
Brejo dos Santos7548
Ibiara7395
Jericó71914
Pilõezinhos71113
Serra Redonda70811
Araruna70517
Baraúna7009
Desterro69812
São José do Sabugi6978
Sertãozinho6837
Alcantil6827
Dona Inês66019
Barra de São Miguel6567
Barra de Santana6537
Serraria64111
Santa Helena62913
Nova Palmeira6085
Caldas Brandão60110
Condado60010
São Miguel de Taipu57711
Cubati56514
Monte Horebe5627
Serra da Raiz5585
Bonito de Santa Fé55714
Sobrado5569
São Vicente do Seridó5493
Umbuzeiro54614
Duas Estradas54416
Manaíra5356
Belém do Brejo do Cruz5335
Maturéia53212
Aguiar5315
Nazarezinho53018
São José dos Ramos5307
Curral de Cima5254
Mataraca51315
Bom Sucesso5054
Damião4954
Riachão do Bacamarte4850
São José de Espinharas4836
Lastro4834
Santa Cecília4824
São Bentinho4786
Santana dos Garrotes46410
Curral Velho4611
Cabaceiras4584
Malta45712
Santa Cruz4568
Igaracy4567
Tacima45510
Camalaú4547
Caturité4537
Nova Olinda4419
São João do Cariri4374
Carrapateira4376
Pedra Branca4366
Assunção4175
Santana de Mangueira4165
Olho d'Água4108
Santo André4043
São José de Caiana39610
Logradouro39210
Borborema38713
Areial38512
Marizópolis37913
Imaculada36811
Natuba3677
Olivedos3605
Pedro Régis3607
Ouro Velho3582
Prata3405
Frei Martinho3397
São Domingos3372
Pedra Lavrada3341
Catingueira33211
Montadas3306
Cuité de Mamanguape32916
Bernardino Batista3071
Poço de José de Moura2963
Sossêgo2913
Vieirópolis2905
Emas2875
Riachão do Poço2876
Caraúbas2756
Santa Teresinha27413
Congo27113
Matinhas2697
Mãe d'Água2668
São Sebastião do Umbuzeiro2625
Cacimbas2618
Parari2532
Pilões2529
Algodão de Jandaíra2511
Poço Dantas2484
Capim23610
São José de Princesa2311
Serra Grande2286
São João do Tigre2205
Areia de Baraúnas2184
Cajazeirinhas2121
Gurjão2117
Riachão2085
São Francisco1994
Lagoa1963
Bom Jesus1953
São Domingos do Cariri1945
Vista Serrana1926
Mato Grosso1881
Salgadinho1842
São José do Brejo do Cruz1841
Amparo1784
Riacho de Santo Antônio1605
Passagem1512
Zabelê1471
Tenório1432
São José do Bonfim1396
São José dos Cordeiros1366
Várzea1321
Santa Inês1327
Joca Claudino1202
Quixabá1092
Coxixola1094
Cacimba de Areia624
Total433.7299.190
Fonte: SES-PB
deslize para ver o conteúdo

Vídeos mais assistidos do G1 Paraíba

200 vídeos


Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados*