Carregando...

Casos de coronavírus na Paraíba em 10 de novembro de 2021

Casos de coronavírus na Paraíba em 10 de novembro de 2021 — Foto: Divulgação/Secom-JP

Casos de coronavírus na Paraíba em 10 de novembro de 2021 — Foto: Divulgação/Secom-JP

A Paraíba tem 456.038 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta quarta-feira (10). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.458 no estado desde o início da pandemia. São 13 novos casos e três mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades notificaram mortes.

  • Veja em que estados as mortes por Covid-19 estão subindo, em estabilidade ou em queda

. Os óbitos confirmados neste boletim ocorreram nos municípios de Gado Bravo (1); Jacaraú (1) e João Pessoa (1). As vítimas são 2 homens e 1 mulher, com idades entre 40 e 84 anos. Doença neurológica e esclerose múltipla foram as comorbidades identificadas, apenas um não possuía comorbidade.

A ocupação total de leitos de UTI na Paraíba é de 22%. Em João Pessoa, o percentual é de 24%. Em Campina Grande, 13% dos leitos estão ocupados. Já a ocupação no Sertão é de 44%.

Até o momento, 2.987.623 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 2.044.551 completaram os esquemas vacinais, o que representa 50,37% da população do estado. Um total de 1.980.577 pessoas tomaram as duas doses e 63.974 utilizaram imunizante de dose única. Sobre as doses adicionais, foram aplicadas 7.172 em pessoas com alto grau de imunossupressão e 168.500 doses de reforço na população com idade a partir de 60 anos.

Boletim do coronavírus na Paraíba:

  • 456.038 casos
  • 9.458 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadeCasos confirmadosMortes
João Pessoa1090652945
Campina Grande471831159
Patos14217266
Cajazeiras11366168
Guarabira10200149
Cabedelo9903203
Santa Rita9698335
Bayeux8742255
Sousa7606149
São Bento596571
Pombal591384
Esperança565988
Mamanguape507983
Catolé do Rocha486661
Monteiro477470
Queimadas474291
Solânea445551
Alagoa Grande421272
Sapé3856115
Itabaiana323684
Ingá312744
Itaporanga306330
Lagoa Seca304350
Conde302845
Sumé281143
Rio Tinto274756
Pedras de Fogo269856
Santa Luzia253628
Mari251647
Itapororoca250235
Alhandra248639
Areia245434
Belém244345
Boqueirão236645
Picuí228042
Piancó225532
Caaporã222637
São José de Piranhas221144
Princesa Isabel215353
Aroeiras214617
Alagoinha210525
Brejo do Cruz196824
Alagoa Nova191134
Cuité186924
Coremas180841
Araçagi176825
Barra de Santa Rosa171813
Pitimbu171022
Bananeiras159227
Pocinhos158724
São João do Rio do Peixe156935
Remígio151228
Juripiranga146431
Massaranduba138527
Soledade137315
Paulista135211
Baía da Traição133912
Pilar132830
São Sebastião de Lagoa de Roça132822
Lucena127219
Cacimba de Dentro124635
Cruz do Espírito Santo118628
Jacaraú117932
Mogeiro117018
Água Branca114814
Triunfo113221
Juazeirinho112416
Teixeira107438
Serra Branca107335
Casserengue106322
São José da Lagoa Tapada10628
Livramento10606
Arara105929
Lagoa de Dentro105310
Cachoeira dos Índios105119
Aparecida105014
Itatuba103421
Mulungu102420
Nova Floresta101317
Tavares100419
Gurinhém98818
Juarez Távora98112
Taperoá97918
Gado Bravo97011
Fagundes96922
Cuitegi96725
Riacho dos Cavalos95617
Salgado de São Félix95213
São Mamede91932
Marcação91810
Puxinanã8998
Conceição89629
Uiraúna88529
Boa Vista87616
Junco do Seridó85212
Juru84015
Pirpirituba83317
Caiçara83214
Diamante80011
Santa Helena78913
Serra Redonda77911
Boa Ventura77012
Brejo dos Santos7698
Barra de Santana7498
São Vicente do Seridó7463
Ibiara7425
Jericó73615
Barra de São Miguel7348
Araruna72517
Baraúna7229
Pilõezinhos71613
Desterro70812
São José do Sabugi7088
Alcantil7038
Sertãozinho7037
Dona Inês67819
Nova Palmeira6675
Serraria65611
Santa Cruz6398
Cubati63515
Caturité6309
Condado62010
Caldas Brandão62010
Serra da Raiz5795
Olivedos5785
Santa Cecília5764
São Miguel de Taipu57411
Belém do Brejo do Cruz5736
Monte Horebe5687
Sobrado5669
Bonito de Santa Fé56514
Nazarezinho56318
Umbuzeiro55914
Duas Estradas55317
São José dos Ramos5527
Manaíra5466
Aguiar5445
Maturéia53712
Curral de Cima5364
Bom Sucesso5234
Mataraca52015
Riachão do Bacamarte5050
Damião4944
São José de Espinharas4936
Lastro4884
São Bentinho4866
Santana dos Garrotes46810
Cabaceiras4684
Camalaú4677
Curral Velho4621
Malta46112
Tacima45910
Igaracy4567
São João do Cariri4534
Nova Olinda4469
Carrapateira4446
Pedra Branca4386
Assunção4235
Santo André4223
Olho d'Água4209
Santana de Mangueira4195
Areial41512
Montadas4128
São José de Caiana40810
Imaculada40111
Logradouro39510
Borborema39114
Marizópolis38213
Mãe d'Água3828
Pedra Lavrada3802
Natuba3707
Poço de José de Moura3654
Ouro Velho3642
Pedro Régis3597
Prata3575
Frei Martinho3467
Catingueira34011
São Domingos3372
Cuité de Mamanguape33016
Algodão de Jandaíra3171
Bernardino Batista3112
Congo30714
Matinhas3078
Santa Teresinha30413
Emas3005
Vieirópolis2995
Sossêgo2923
Riachão do Poço2886
Caraúbas2886
São João do Tigre2846
Cacimbas2718
Parari2672
São Sebastião do Umbuzeiro2625
Capim25810
Pilões2589
Poço Dantas2554
Serra Grande2506
São José de Princesa2331
São Francisco2304
Bom Jesus2263
Areia de Baraúnas2247
Gurjão2237
Lagoa2133
Cajazeirinhas2121
Riachão2115
Riacho de Santo Antônio2106
Vista Serrana1996
São Domingos do Cariri1975
Mato Grosso1961
São José do Brejo do Cruz1931
Salgadinho1912
Amparo1824
Tenório1772
Passagem1582
Zabelê1471
São José dos Cordeiros1456
São José do Bonfim1416
Várzea1401
Santa Inês1378
Cacimba de Areia1314
Quixabá1312
Joca Claudino1293
Coxixola1184
TOTAL455.8869.448
Fonte: SES-PB
deslize para ver o conteúdo

Vídeos mais assistidos do g1 Paraíba

200 vídeos


Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados*