Carregando...

Casos de coronavírus na Paraíba em 25 de novembro de 2021

Casos de coronavírus na Paraíba em 25 de novembro de 2021 — Foto: Divulgação/Secom-JP

Casos de coronavírus na Paraíba em 25 de novembro de 2021 — Foto: Divulgação/Secom-JP

A Paraíba tem 459.500 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta quinta-feira (25). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.511 no estado desde o início da pandemia. São 11 novos casos e seis mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades notificaram mortes. Segundo a SES, os dados do e-SUS não foram atualizados e o boletim foi emitido sem os casos leves.

  • Veja em que estados as mortes por Covid-19 estão subindo, em estabilidade ou em queda

Os óbitos confirmados neste boletim ocorreram nos municípios de Campina Grande (1); João Pessoa (1); Malta (1); Poço José de Moura (1); São José de Espinharas (1) e São José de Piranhas (1). As vítimas são 02 mulheres e 04 homens com idades entre 54 e 83 anos. Cardiopatia foi a comorbidade mais frequente.

A ocupação total de leitos de UTI na Paraíba é de 17%. Em João Pessoa, o percentual é de 29%. Em Campina Grande, 7% dos leitos estão ocupados. Já a ocupação no Sertão é de 31%.

Segundo a SES, os dados referentes às doses aplicadas não sofreram alteração pois o Sistema SPI-PNI encontra-se fora do ar. Até o momento, 3.055.146 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 2.332.314 completaram os esquemas vacinais, o que representa 77,82% da população com idade a partir de 18 anos. Do total de vacinados com o esquema primário completo, 2.268.149 tomaram as duas doses e 64.165 utilizaram imunizante de dose única. Sobre as doses adicionais, foram aplicadas 9.024 em pessoas com alto grau de imunossupressão e 268.074 doses de reforço na população com idade a partir de 60 anos.

Boletim do coronavírus na Paraíba:

  • 459.500 casos
  • 9.511 mortes
  • 223 cidades com casos confirmados
  • 222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadeCasosMortes
João Pessoa1098002963
Campina Grande475481166
Patos14480268
Cajazeiras11722172
Guarabira10204149
Cabedelo9938203
Santa Rita9815336
Bayeux8876255
Sousa7608150
São Bento597171
Pombal596684
Esperança568290
Mamanguape508984
Catolé do Rocha492961
Queimadas480591
Monteiro478070
Solânea447251
Alagoa Grande421972
Sapé3868116
Itabaiana324284
Ingá312844
Conde307546
Itaporanga306330
Lagoa Seca304050
Sumé281643
Rio Tinto275856
Pedras de Fogo270756
Santa Luzia254628
Mari253247
Alhandra251139
Itapororoca250335
Areia248234
Belém245045
Boqueirão236745
Picuí229542
Piancó225432
São José de Piranhas223644
Caaporã222637
Princesa Isabel215753
Aroeiras215418
Alagoinha211625
Brejo do Cruz197524
Cuité192025
Alagoa Nova191934
Coremas180941
Araçagi179225
Barra de Santa Rosa172013
Pitimbu171522
Pocinhos159325
Bananeiras158727
São João do Rio do Peixe158335
Remígio152628
Juripiranga146731
Massaranduba140327
Soledade138015
Paulista135411
Baía da Traição134312
São Sebastião de Lagoa de Roça133722
Pilar133030
Lucena127719
Cacimba de Dentro124735
Jacaraú121034
Cruz do Espírito Santo118828
Água Branca118614
Mogeiro117218
Triunfo115721
Juazeirinho113016
Teixeira111838
São José da Lagoa Tapada10888
Cachoeira dos Índios108220
Serra Branca107835
Aparecida107514
Casserengue106122
Livramento10606
Arara106029
Lagoa de Dentro105710
Itatuba103421
Mulungu102920
Nova Floresta101417
Tavares100919
Gurinhém99618
Fagundes99523
Taperoá98818
Juarez Távora98212
Gado Bravo97112
Cuitegi96925
Riacho dos Cavalos96817
Salgado de São Félix95713
Marcação92410
São Mamede92132
Uiraúna91830
Puxinanã9048
Conceição89629
Boa Vista87716
Juru85716
Junco do Seridó85412
Pirpirituba83317
Caiçara83214
Santa Helena82013
Diamante80311
Serra Redonda79111
Boa Ventura77212
Brejo dos Santos7648
São Vicente do Seridó7593
Barra de Santana7528
Ibiara7425
Jericó73915
Barra de São Miguel7369
Araruna72517
Baraúna7239
Pilõezinhos71613
Desterro71112
São José do Sabugi7098
Sertãozinho7077
Alcantil7058
Dona Inês67920
Nova Palmeira6675
Serraria65611
Santa Cruz6528
Cubati63915
Caturité6329
Condado62810
Caldas Brandão62110
Serra da Raiz5955
Olivedos5785
Belém do Brejo do Cruz5786
São Miguel de Taipu57411
Monte Horebe5747
Santa Cecília5734
Bonito de Santa Fé57314
Sobrado5719
Nazarezinho56618
Umbuzeiro56514
Manaíra5636
São José dos Ramos5547
Duas Estradas55217
Maturéia54513
Aguiar5445
Curral de Cima5414
Bom Sucesso5244
Mataraca52315
Riachão do Bacamarte5050
São José de Espinharas5016
Damião4944
Lastro4924
Camalaú4867
São Bentinho4866
Cabaceiras4694
Santana dos Garrotes46810
Malta46712
Curral Velho4621
Tacima45910
Igaracy4587
São João do Cariri4564
Nova Olinda4469
Carrapateira4446
Pedra Branca4396
Olho d'Água4249
Assunção4235
Santo André4223
Santana de Mangueira4195
Areial41812
Montadas4138
São José de Caiana40810
Imaculada40211
Logradouro39510
Borborema39114
Pedra Lavrada3862
Pedro Régis3837
Mãe d'Água3838
Marizópolis38213
Santa Teresinha37613
Natuba3717
Ouro Velho3642
Poço de José de Moura3635
Prata3595
Frei Martinho3467
Catingueira34011
São Domingos3392
Bernardino Batista3372
Cuité de Mamanguape33016
Congo32314
Algodão de Jandaíra3221
Matinhas3098
Emas3015
Vieirópolis3005
Sossêgo2993
Riachão do Poço2886
Caraúbas2886
São João do Tigre2856
Cacimbas2748
Parari2672
São Sebastião do Umbuzeiro2625
Capim26110
Pilões2589
Poço Dantas2574
Serra Grande2526
Bom Jesus2443
São José de Princesa2341
Lagoa2323
São Francisco2304
Areia de Baraúnas2277
Gurjão2247
Riachão2145
Cajazeirinhas2121
Riacho de Santo Antônio2096
Mato Grosso2082
Vista Serrana1996
São Domingos do Cariri1975
São José do Brejo do Cruz1931
Salgadinho1912
Amparo1874
Tenório1772
Passagem1582
Zabelê1461
Cacimba de Areia1454
São José dos Cordeiros1456
São José do Bonfim1427
Várzea1401
Santa Inês1378
Quixabá1312
Joca Claudino1303
Coxixola1184
TOTAL4591209497
Fonte: SES-PB
deslize para ver o conteúdo

Vídeos mais assistidos do g1 Paraíba

22 vídeos


Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados*