Carregando...

Paraná chega a 1.121.205 casos confirmados e 27.195 mortes por Covid-19, diz secretaria

Paraná chega a X casos confirmados e Y mortes por Covid-19, diz secretaria — Foto: Peter Linforth/Pixabay

Paraná chega a X casos confirmados e Y mortes por Covid-19, diz secretaria — Foto: Peter Linforth/Pixabay

O Paraná chegou, nesta terça-feira (8), a 1.121.205 casos confirmados e a 27.195 mortes registradas por Covid-19 desde o começo da pandemia, de acordo com o boletim divulgado pela Secretaria de Estado da Saúde (Sesa).

Conforme relatório, houve aumento de 181 óbitos e 5.575 diagnósticos confirmados em relação ao dia anterior.

O levantamento aponta, ainda, que 95% dos leitos de Unidade de Terapia Intensiva (UTI) para adultos reservados para tratamento da doença no Sistema Único de Saúde (SUS) estão ocupados.

  • CORONAVÍRUS NO PARANÁ: Veja as principais notícias
  • ACOMPANHE: Média móvel de mortes e casos no estado
  • VACINAÇÃO NO PARANÁ: Veja perguntas e respostas

A taxa de recuperação da Covid-19 no Paraná é de 70%, conforme a secretaria. Desde o início da pandemia, foram 779.665 recuperados.

Evolução mensal de casos da Covid no Paraná
Dados do dia 12 de cada mês; primeiros registros foram confirmados em 12 de março de 2020
Fonte: Secretaria de Estado da Saúde (Sesa)
Evolução mensal das mortes por Covid no Paraná
Dados do dia 27 de cada mês; primeiros registros foram em 27 de março de 2020
Fonte: Secretaria de Estado da Saúde (Sesa)

Os laboratórios públicos e privados credenciados pelo Governo do Paraná realizaram até esta terça 2.816.170 testes RT-PCR.

Para 1.966.705 deles, o resultado deu negativo. Há ainda 4.442 exames aguardando resultado.

181 novos óbitos

De acordo com a Sesa, as novas mortes confirmadas foram de 106 homens e de 75 mulheres, com idades entre 21 e 98 anos. Os óbitos acontecerem entre 29 de março e esta terça-feira.

A taxa de letalidade da Covid-19 no Paraná está em 2%, segundo o relatório.

Veja, abaixo, os detalhes das mortes registradas por município.

Novas mortes por Covid no PR

MunicípioSexoIdadeData da morte
ABATIAF4405/06/2021
ABATIAF8705/06/2021
ALMIRANTE TAMANDAREF3724/05/2021
ALMIRANTE TAMANDAREF6423/05/2021
ALMIRANTE TAMANDAREM6219/05/2021
ANDIRAM4405/06/2021
ANDIRAF5406/06/2021
ANTONINAM4807/06/2021
ARAPONGASF7706/06/2021
ARAPONGASM6707/06/2021
ARARUNAM6006/06/2021
ARAUCARIAM8703/06/2021
ARAUCARIAF5804/06/2021
ARAUCARIAF7303/06/2021
ARAUCARIAM7407/06/2021
ARAUCARIAF5104/06/2021
ARAUCARIAF3802/06/2021
ARAUCARIAF3703/06/2021
ARIRANHA DO IVAIM3807/06/2021
ASTORGAM6106/06/2021
ASTORGAM6131/05/2021
ATALAIAM9131/05/2021
BARRACAOM4706/06/2021
CAFELANDIAM4821/05/2021
CAMBARAM3706/06/2021
CASCAVELM5506/06/2021
CASCAVELM5231/05/2021
CASCAVELF4401/06/2021
CASCAVELF4726/05/2021
CASCAVELM6707/06/2021
CASTROM8207/06/2021
CASTROM5907/06/2021
CASTROF4107/06/2021
CASTROM6303/06/2021
CEU AZULF4401/06/2021
CHOPINZINHOM7208/06/2021
CIANORTEF5802/06/2021
CIDADE GAUCHAM5405/06/2021
CIDADE GAUCHAM6806/06/2021
COLOMBOM5303/06/2021
COLOMBOF5003/06/2021
COLOMBOM3531/05/2021
COLOMBOM6701/06/2021
CURITIBAF5726/05/2021
CURITIBAF6631/05/2021
CURITIBAM7631/05/2021
CURITIBAM4804/06/2021
CURITIBAM6701/06/2021
CURITIBAM5001/06/2021
CURITIBAM7831/05/2021
CURITIBAM6130/05/2021
CURITIBAF5831/05/2021
CURITIBAM4431/05/2021
CURITIBAF5930/05/2021
CURITIBAF6431/05/2021
CURITIBAF5930/05/2021
CURITIBAF6624/05/2021
CURITIBAM5718/05/2021
CURITIBAM4831/05/2021
CURITIBAM5331/05/2021
CURITIBAF5431/05/2021
CURITIBAF6106/06/2021
CURITIBAM8131/05/2021
CURITIBAM4631/05/2021
CURITIBAM4231/05/2021
CURITIBAM5631/05/2021
CURITIBAM5931/05/2021
CURITIBAM3901/06/2021
CURITIBAM3631/05/2021
CURITIBAM6131/05/2021
CURITIBAM5731/05/2021
CURITIBAM4331/05/2021
CURITIBAF7230/05/2021
CURITIBAM5828/05/2021
CURITIBAM3928/05/2021
CURITIBAF5031/05/2021
CURITIBAM5514/05/2021
FLORESTAF6404/06/2021
FOZ DO IGUACUF8707/06/2021
FOZ DO IGUACUM7407/06/2021
FRANCISCO BELTRAOM5305/06/2021
GENERAL CARNEIROM3606/06/2021
GUAIRAM5805/06/2021
GUARAPUAVAF4107/06/2021
GUARAPUAVAF2701/06/2021
GUARAPUAVAF6806/06/2021
GUARAPUAVAM4602/06/2021
GUARAPUAVAM5506/06/2021
GUARATUBAM7507/06/2021
IGUARACUF8607/06/2021
IMBITUVAM7307/06/2021
INDIANOPOLISM8107/06/2021
IRATIF4705/06/2021
IRATIM5705/06/2021
IRATIF6105/06/2021
IRATIM4405/06/2021
IRATIF4202/06/2021
IVAIPORAF5508/06/2021
JACAREZINHOF4707/06/2021
JAGUARIAIVAM5904/06/2021
JAPURAM5208/06/2021
LONDRINAF7603/06/2021
LONDRINAM2504/06/2021
LONDRINAF5604/06/2021
LONDRINAF9403/06/2021
LONDRINAM9803/06/2021
LONDRINAM6504/06/2021
LONDRINAM6904/06/2021
LONDRINAM5905/06/2021
MANDAGUARIM5203/06/2021
MANDAGUARIF4501/06/2021
MARINGAF7605/06/2021
MARINGAM4903/06/2021
MARINGAM8903/06/2021
MARINGAM7506/06/2021
MARINGAM4103/06/2021
MARINGAM4805/06/2021
MARINGAM5227/05/2021
MARINGAF6606/06/2021
MARINGAM5407/06/2021
MARINGAM6207/06/2021
MATELANDIAM4702/06/2021
MATINHOSM5106/06/2021
MATINHOSF5306/06/2021
MATINHOSF4405/06/2021
NOVA AURORAF8907/06/2021
NOVA CANTUM4229/05/2021
NOVA CANTUM5225/05/2021
NOVA CANTUF6024/05/2021
NOVA CANTUF6223/05/2021
ORTIGUEIRAM6807/06/2021
PALMASF5407/06/2021
PALMASF5704/06/2021
PALMEIRAM9406/06/2021
PALMEIRAM7504/06/2021
PALMEIRAF7904/06/2021
PARANAGUAF8207/06/2021
PEABIRUF2507/06/2021
PEROLAM5107/06/2021
PINHAISF6605/06/2021
PINHAISM3604/06/2021
PIRAQUARAF4306/06/2021
PIRAQUARAM4606/06/2021
PITANGAM5507/06/2021
PITANGAF5307/06/2021
PITANGAF5307/06/2021
PONTA GROSSAF6003/06/2021
PONTA GROSSAM8705/06/2021
PONTA GROSSAF4205/06/2021
PONTA GROSSAF6504/06/2021
PONTAL DO PARANAM4901/06/2021
SANTA MARIANAM5807/06/2021
SANTO ANTONIO DO SUDOESTEF5207/06/2021
SAO CARLOS DO IVAIF2931/05/2021
SAO JERONIMO DA SERRAF4705/06/2021
SAO JOSE DOS PINHAISF8125/04/2021
SAO JOSE DOS PINHAISF4429/03/2021
SAO JOSE DOS PINHAISM6123/04/2021
SAO JOSE DOS PINHAISM4431/05/2021
SAO PEDRO DO IVAIM7304/06/2021
SAO PEDRO DO IVAIM5506/06/2021
SARANDIM5902/06/2021
SENGESM6107/06/2021
SENGESM5507/06/2021
SENGESF3207/06/2021
SENGESF4507/06/2021
SIQUEIRA CAMPOSM5504/06/2021
SIQUEIRA CAMPOSM8204/06/2021
TAMBOARAM3604/06/2021
TEIXEIRA SOARESM5022/05/2021
TIBAGIF6806/04/2021
TIBAGIF7106/04/2021
TOLEDOM8007/06/2021
TOLEDOF5007/06/2021
UMUARAMAM4207/06/2021
UNIAO DA VITORIAF8705/06/2021
UNIAO DA VITORIAF8603/06/2021
VERA CRUZ DO OESTEM8606/06/2021
VERA CRUZ DO OESTEM6106/06/2021
VERA CRUZ DO OESTEF5707/06/2021
WENCESLAU BRAZM2105/06/2021
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde (Sesa)
deslize para ver o conteúdo

O boletim da Sesa mostrou que a média de idade dos casos confirmados do novo coronavírus é de 39,4 anos; enquanto a média de idade das mortes é de pacientes com 66 anos.

A maior parte das pessoas que morreram é formada por homens – 57% (15.637 mortes). As mulheres representam 43% (11.558) das vítimas.

Em relação aos casos confirmados da Covid-19, o número mais alto está entre as mulheres. São 529.075 homens (47%) e 592.130 mulheres (53%).

Ocupação de leitos

Conforme o relatório, nesta terça-feira 2.870 pessoas com a Covid-19 estão internadas em leitos do Sistema Único de Saúde (SUS) e privados, de enfermaria e Unidades de Terapia Intensiva (UTI).

Há outros 3.245 pacientes internados, que aguardam resultados de exames da Covid-19, na rede pública e rede particular.

Conforme a Sesa, 95% dos leitos de UTI para adultos com coronavírus pelo SUS estão ocupados. Veja abaixo:

  • 95% dos 1.980 leitos de UTI adulta
  • 86% dos 2.842 leitos de enfermaria adulta
  • 45% dos 22 leitos de UTI pediátrica
  • 44% dos 34 leitos de enfermaria pediátrica

Considerando a divisão de leitos no estado em cada uma das macrorregiões, a Oeste é a que apresenta a maior taxa de ocupação das vagas de UTI para pacientes adultos, com 97% de lotação.

Veja, abaixo, a situação das UTIs para adultos em cada uma delas:

  • Leste: 96%
  • Oeste: 97%
  • Noroeste: 95%
  • Norte: 92%

Casos por município

O levantamento da secretaria aponta que todas as 399 cidades do estado possuem pelo menos um caso confirmado de coronavírus, sendo que em 398 há registro de morte.

De acordo com a secretaria, outros 6.002 casos de coronavírus foram confirmados no Paraná em pacientes que moram em outros estados. Cento e cinquenta e quatro deles morreram pela doença.

Confira, abaixo, os dados referentes a cada município.

Casos confirmados, mortes e recuperados por município

MunicípioCasos confirmadosMortesRecuperados
Abatiá86614739
Adrianópolis1233241036
Agudos do Sul53621315
Almirante Tamandaré88233371846
Altamira do Paraná1967170
Alto Paraíso20338
Alto Paraná88221747
Alto Piquiri77418128
Altônia98518735
Alvorada do Sul6882334
Amaporã2986198
Ampére1474321115
Anahy3338317
Andirá1868701488
Ângulo3036205
Antonina2360602081
Antônio Olinto3698221
Apucarana80052861461
Arapongas112224304815
Arapoti2647491991
Arapuã1905183
Araruna1499221249
Araucária2281335420090
Ariranha do Ivaí1583117
Assaí1244391061
Assis Chateaubriand3833842999
Astorga2693652423
Atalaia37217290
Balsa Nova140926749
Bandeirantes41591083149
Barbosa Ferraz103930880
Barra do Jacaré183118
Barracão1129311047
Bela Vista do Caroba1675149
Bela Vista do Paraíso17505958
Bituruna99713386
Boa Esperança36313327
Boa Esperança do Iguaçu1440122
Boa Ventura de São Roque4075243
Boa Vista da Aparecida76324690
Bocaiúva do Sul1632151000
Bom Jesus do Sul3893341
Bom Sucesso69512610
Bom Sucesso do Sul3556338
Borrazópolis72120578
Braganey3897354
Brasilândia do Sul3609104
Cafeara26610117
Cafelândia1865171774
Cafezal do Sul3644303
Califórnia99422896
Cambará2181451892
Cambé99052101756
Cambira73716686
Campina da Lagoa131834736
Campina do Simão33713275
Campina Grande do Sul45881113610
Campo Bonito2997260
Campo do Tenente35414238
Campo Largo1634137613854
Campo Magro2927651153
Campo Mourão103312088126
Cândido de Abreu85210777
Candói113926775
Cantagalo93019174
Capanema2123221893
Capitão Leônidas Marques1420261184
Carambeí3148572581
Carlópolis56823366
Cascavel3625773733871
Castro99431986678
Catanduvas81419756
Centenário do Sul84028740
Cerro Azul112036976
Céu Azul1150211038
Chopinzinho2241452142
Cianorte69581375395
Cidade Gaúcha1678161391
Clevelândia1741731291
Colombo2006058114143
Colorado2043471399
Congonhinhas85524596
Conselheiro Mairinck61212383
Contenda1925331176
Corbélia1421321214
Cornélio Procópio58981215199
Coronel Domingos Soares1141151061
Coronel Vivida2948702731
Corumbataí do Sul2777202
Cruz Machado80515759
Cruzeiro do Iguaçu29210264
Cruzeiro do Oeste2402551758
Cruzeiro do Sul35412300
Cruzmaltina2115197
Curitiba1615045267108596
Curiúva121618174
Diamante do Norte21710103
Diamante do Sul3149285
Diamante D'Oeste5019458
Dois Vizinhos5970815392
Douradina6547515
Doutor Camargo50510463
Doutor Ulysses2794258
Enéas Marques60316541
Engenheiro Beltrão113417833
Entre Rios do Oeste3874363
Esperança Nova2647213
Espigão Alto do Iguaçu3016267
Farol16237
Faxinal1862501113
Fazenda Rio Grande122843067139
Fênix2972237
Fernandes Pinheiro42910316
Figueira78126425
Flor da Serra do Sul47622447
Floraí41410330
Floresta91714656
Florestópolis95727884
Flórida2848190
Formosa do Oeste43713342
Foz do Iguaçu3806088129437
Foz do Jordão49212197
Francisco Alves4007142
Francisco Beltrão1390520810789
General Carneiro41120194
Godoy Moreira116296
Goioerê1338491046
Goioxim3794310
Grandes Rios43812381
Guaíra3188762841
Guairaçá35810320
Guamiranga102613869
Guapirama3974264
Guaporema2104173
Guaraci5208486
Guaraniaçu120620998
Guarapuava183064327791
Guaraqueçaba64015531
Guaratuba43271543946
Honório Serpa5029472
Ibaiti2803992626
Ibema40516367
Ibiporã56291252963
Icaraíma69311621
Iguaraçu4492166
Iguatu1915169
Imbaú169144754
Imbituva3499712918
Inácio Martins74810553
Inajá3178238
Indianópolis7518519
Ipiranga104722312
Iporã10961041
Iracema do Oeste155299
Irati64801284209
Iretama7519219
Itaguajé252863
Itaipulândia1301131069
Itambaracá62216565
Itambé69131610
Itapejara D'Oeste1687381567
Itaperuçu35281052981
Itaúna do Sul2295194
Ivaí77119648
Ivaiporã2719702020
Ivaté393336
Ivatuba2336171
Jaboti3848291
Jacarezinho5327864847
Jaguapitã1768411024
Jaguariaíva35321062554
Jandaia do Sul2500651251
Janiópolis40512344
Japira4799433
Japurá7537419
Jardim Alegre76320592
Jardim Olinda50234
Jataizinho161633558
Jesuítas72719626
Joaquim Távora1596361164
Jundiaí do Sul181535
Juranda73411634
Jussara5586419
Kaloré102718560
Lapa3030592408
Laranjal2664164
Laranjeiras do Sul1772371560
Leópolis3759346
Lidianópolis3417291
Lindoeste3667327
Loanda1909291597
Lobato46912425
Londrina57316142121238
Luiziana5086463
Lunardelli2844246
Lupionópolis27815109
Mallet6058470
Mamborê94714631
Mandaguaçu3164511639
Mandaguari3652102419
Mandirituba3069742466
Manfrinópolis2004156
Mangueirinha1534271253
Manoel Ribas1287231123
Marechal Cândido Rondon5134944223
Maria Helena4674143
Marialva44751003619
Marilândia do Sul88335818
Marilena4139333
Mariluz113136643
Maringá48414115942761
Mariópolis55316280
Maripá52012346
Marmeleiro1965391688
Marquinho1884175
Marumbi5095371
Matelândia2625491829
Matinhos28611002470
Mato Rico104376
Mauá da Serra76018605
Medianeira6154874873
Mercedes3314299
Mirador1221117
Miraselva1975118
Missal103815909
Moreira Sales54615393
Morretes1988491603
Munhoz de Mello3478323
Nossa Senhora das Graças4308315
Nova Aliança do Ivaí1171106
Nova América da Colina3628331
Nova Aurora1149191047
Nova Cantu58510302
Nova Esperança175455548
Nova Esperança do Sudoeste54910486
Nova Fátima4399301
Nova Laranjeiras7237650
Nova Londrina1084171023
Nova Olímpia8607453
Nova Prata do Iguaçu74112691
Nova Santa Bárbara50917471
Nova Santa Rosa6316513
Nova Tebas35511307
Novo Itacolomi1924175
Ortigueira169630760
Ourizona2406189
Ouro Verde do Oeste73621651
Paiçandu3832983142
Palmas56941285278
Palmeira3141701597
Palmital101727848
Palotina4424653942
Paraíso do Norte1832321557
Paranacity69913574
Paranaguá202864006533
Paranapoema2153201
Paranavaí83781895953
Pato Bragado4127372
Pato Branco86731986960
Paula Freitas44013395
Paulo Frontin263272
Peabiru124122943
Perobal6444533
Pérola112825740
Pérola D'Oeste3767319
Piên1210151016
Pinhais146804179261
Pinhal de São Bento119184
Pinhalão4149245
Pinhão1566461312
Piraí do Sul2493591371
Piraquara114852456813
Pitanga2439331733
Pitangueiras324738
Planaltina do Paraná2925216
Planalto1117161071
Ponta Grossa3660995323314
Pontal do Paraná2736881380
Porecatu136235898
Porto Amazonas40915329
Porto Barreiro1671109
Porto Rico3122291
Porto Vitória115582
Prado Ferreira1421116
Pranchita5086413
Presidente Castelo Branco52810441
Primeiro de Maio4321947
Prudentópolis2262512014
Quarto Centenário2111138
Quatiguá95316581
Quatro Barras2919742440
Quatro Pontes4796289
Quedas do Iguaçu2863662667
Querência do Norte10436945
Quinta do Sol5228492
Quitandinha1560441387
Ramilândia44010364
Rancho Alegre2954241
Rancho Alegre D'Oeste1643154
Realeza1876281704
Rebouças1498291309
Renascença67020588
Reserva2560511863
Reserva do Iguaçu5386410
Ribeirão Claro94915861
Ribeirão do Pinhal1211371119
Rio Azul118718515
Rio Bom2136164
Rio Bonito do Iguaçu8018610
Rio Branco do Ivaí2678248
Rio Branco do Sul49001313303
Rio Negro123542179
Rolândia65471913897
Roncador66710131
Rondon89211841
Rosário do Ivaí3792371
Sabáudia96817643
Salgado Filho43410397
Salto do Itararé79328479
Salto do Lontra1240221182
Santa Amélia3106228
Santa Cecília do Pavão39810374
Santa Cruz Monte Castelo63311557
Santa Fé87842366
Santa Helena3014522636
Santa Inês1401129
Santa Isabel do Ivaí81619757
Santa Izabel do Oeste94425881
Santa Lúcia2267210
Santa Maria do Oeste67722548
Santa Mariana101737742
Santa Mônica2405195
Santa Tereza do Oeste103619884
Santa Terezinha de Itaipu2640822183
Santana do Itararé70118616
Santo Antônio da Platina4431981456
Santo Antônio do Caiuá1687156
Santo Antônio do Paraíso2523236
Santo Antônio do Sudoeste1475181414
Santo Inácio49011456
São Carlos do Ivaí95917412
São Jerônimo da Serra53319485
São João1207211043
São João do Caiuá46210376
São João do Ivaí88417782
São João do Triunfo3488191
São Jorge do Ivaí52210499
São Jorge do Patrocínio8356739
São Jorge D'Oeste99422904
São José da Boa Vista58919470
São José das Palmeiras29710264
São José dos Pinhais2467874221099
São Manoel do Paraná1742164
São Mateus do Sul2424521740
São Miguel do Iguaçu3033552678
São Pedro do Iguaçu54711493
São Pedro do Ivaí93832738
São Pedro do Paraná1611148
São Sebastião da Amoreira75626693
São Tomé4652410
Sapopema69516650
Sarandi90832085370
Saudade do Iguaçu67012637
Sengés1752361553
Serranópolis do Iguaçu5996488
Sertaneja53413460
Sertanópolis221332996
Siqueira Campos2608552114
Sulina3646345
Tamarana84828748
Tamboara44710392
Tapejara1516241198
Tapira4788425
Teixeira Soares53211469
Telêmaco Borba133552565850
Terra Boa2084361514
Terra Rica59516469
Terra Roxa1485261330
Tibagi2250711941
Tijucas do Sul1675641308
Toledo2040432918358
Tomazina37812123
Três Barras do Paraná1153331066
Tunas do Paraná55412472
Tuneiras do Oeste66914626
Tupãssi75523642
Turvo1940141450
Ubiratã113843823
Umuarama129052027580
União da Vitória60881044684
Uniflor85475
Uraí59221458
Ventania86227661
Vera Cruz do Oeste91634821
Verê95515922
Virmond207313
Vitorino74318689
Wenceslau Braz1665701249
Xambrê3926210
Total1.121.20527.195779.665
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde (Sesa)
deslize para ver o conteúdo

VÍDEOS: Mais assistidos no G1 Paraná

200 vídeos

Veja mais notícias da região no G1 Paraná.


Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados*