Carregando...

Boletim confirma 14 novas mortes por Covid e 1.186 casos no Paraná

Os laboratórios públicos e privados credenciados pelo Governo do Paraná realizaram até esta quinta 4.223.781 testes RT-PCR — Foto: TV Globo/Reprodução

Os laboratórios públicos e privados credenciados pelo Governo do Paraná realizaram até esta quinta 4.223.781 testes RT-PCR — Foto: TV Globo/Reprodução

O boletim da Secretaria de Estado da Saúde (Sesa) mostra que nesta quinta-feira (25) o Paraná registrou mais 14 mortes por Covid-19 e 1.186 novos casos do novo coronavírus em relação ao dia anterior.

Com isso, o estado chegou a 40.541 óbitos e 1.570.176 diagnósticos desde o início da pandemia. Do total de pessoas que tiveram a doença, 95% se recuperaram.

Segundo o boletim, nas últimas 24 horas foram registrados 181 casos e uma morte por Covid. Dos novos diagnósticos divulgados nesta quinta, 614 foram registrados neste mês.

  • CORONAVÍRUS NO PARANÁ: Veja as principais notícias
  • ACOMPANHE: Média móvel de mortes e casos no estado
  • VACINAÇÃO NO PARANÁ: Veja perguntas e respostas
  • MAPA: Veja onde se vacinar em Curitiba, no app Você na RPC

O monitoramento da Sesa registra outros 6.237 casos de residentes de fora que foram diagnosticados no estado. Dessas pessoas, 222 morreram.

Evolução mensal de casos da Covid no Paraná
Dados do dia 12 de cada mês; primeiros registros foram confirmados em 12 de março de 2020
Fonte: Secretaria de Estado da Saúde (Sesa)

Os laboratórios públicos e privados credenciados pelo Governo do Paraná realizaram até esta quinta 4.223.781 testes RT-PCR. Há 6.000 exames aguardando resultado.

Novas mortes

Segundo a secretaria, as novas mortes informadas foram de sete homens e sete mulheres, com idades que variam de 10 a 105 anos.

Evolução mensal das mortes por Covid no Paraná
Dados do dia 27 de cada mês; primeiros registros foram em 27 de março de 2020
Fonte: Secretaria de Estado da Saúde (Sesa)

Os óbitos ocorreram entre 26 de outubro deste ano e quarta-feira (24), informou a Sesa. Veja abaixo onde foram registradas.

Novas mortes por Covid no PR

MunicípioSexoIdadeData da morte
ATALAIAF7823/11/2021
CAMBEF6910/11/2021
CASCAVELF1013/11/2021
CURITIBAM8126/10/2021
CURITIBAM2722/11/2021
CURITIBAF5723/11/2021
LONDRINAM5923/11/2021
MARINGAF5522/11/2021
MARINGAF8722/11/2021
MARINGAM6622/11/2021
MARINGAF7222/11/2021
PALOTINAM9123/11/2021
PONTA GROSSAM10524/11/2021
Fonte: Sesa
deslize para ver o conteúdo

Ocupação de leitos

Conforme o a secretaria, 177 pacientes com diagnóstico confirmado de Covid estão internados nesta quinta. Desses, 103 ocupam leitos de Unidades de Terapia Intensiva (UTI). A maioria, 117 pessoas, está internada pelo Sistema Único de Saúde (SUS).

O boletim aponta que outros 817 pacientes internados aguardam resultados de exames por suspeita do novo coronavírus. São 469 pacientes leitos de UTI e 348 em enfermarias.

Confira, abaixo, a taxa de ocupação de leitos hospitalares SUS exclusivos para pacientes suspeitos ou confirmados de Covid:

  • 26% dos 1.144 leitos de UTI adulta
  • 21% dos 1.195 leitos de enfermaria adulta
  • 20% dos 15 leitos de UTI pediátrica
  • 30% dos 27 leitos de enfermaria pediátrica

Considerando a divisão de leitos no estado em cada uma das macrorregiões, a Noroeste apresenta a maior taxa de ocupação das vagas de UTI para pacientes adultos.

Veja, abaixo, a situação das UTIs para adultos em cada uma delas:

  • Noroeste: 30%
  • Oeste: 26%
  • Leste: 26%
  • Norte: 22%

Casos por cidade

Todos os 399 municípios do estado registraram ao menos um caso e uma morte por Covid desde o início da pandemia, de acordo com a Sesa.

Nesta quinta, a secretaria informou a exclusão de 109 casos e 10 mortes por erro de notificação. Outros nove casos foram alterados entre municípios.

Números da Covid por cidade no PR

MunicipioCasosObitosRecuperados
Abatiá1178211151
Adrianópolis1421291391
Agudos do Sul96333905
Almirante Tamandaré1142944010357
Altamira do Paraná31013297
Alto Paraíso3839364
Alto Paraná1367261331
Alto Piquiri1164291064
Altônia1730501579
Alvorada do Sul88629815
Amaporã4768461
Ampére2703602615
Anahy46913454
Andirá2774952536
Ângulo3897378
Antonina2653732571
Antônio Olinto58816558
Apucarana1172748910252
Arapongas1522359113480
Arapoti3415673317
Arapuã3948384
Araruna2212372160
Araucária2993455629347
Ariranha do Ivaí1884184
Assaí1770581685
Assis Chateaubriand54751355325
Astorga3875953739
Atalaia46424425
Balsa Nova1768371638
Bandeirantes53911485187
Barbosa Ferraz1481441401
Barra do Jacaré2747262
Barracão1389371348
Bela Vista da Caroba2347227
Bela Vista do Paraíso2401812059
Bituruna1477221408
Boa Esperança50519484
Boa Esperança do Iguaçu1981193
Boa Ventura de São Roque6228570
Boa Vista da Aparecida1166351131
Bocaiúva do Sul2238302151
Bom Jesus do Sul5287519
Bom Sucesso1335201301
Bom Sucesso do Sul5289519
Borrazópolis1093341054
Braganey68210671
Brasilândia do Sul43212410
Cafeara47813435
Cafelândia3022432977
Cafezal do Sul4768466
Califórnia1362391319
Cambará3127683057
Cambé1454736013006
Cambira1207281177
Campina da Lagoa1831621762
Campina do Simão41115392
Campina Grande do Sul60811705812
Campo Bonito46614448
Campo do Tenente36719348
Campo Largo2105151220481
Campo Magro3640923313
Campo Mourão1613934915472
Cândido de Abreu1631191563
Candói1628331516
Cantagalo1190301111
Capanema2762282723
Capitão Leônidas Marques1990311949
Carambeí3881723783
Carlópolis80834759
Cascavel49764112647971
Castro1198525411563
Catanduvas1187211166
Centenário do Sul1294361251
Cerro Azul1488541433
Céu Azul1690341648
Chopinzinho2660522608
Cianorte102781879717
Cidade Gaúcha1953341914
Clevelândia2258892116
Colombo2662589925063
Colorado3129772896
Congonhinhas1167291107
Conselheiro Mairinck76117743
Contenda2686732542
Corbélia2980462921
Cornélio Procópio78351737640
Coronel Domingos Soares1229181211
Coronel Vivida3364853268
Corumbataí do Sul4357428
Cruz Machado1419271387
Cruzeiro do Iguaçu53814524
Cruzeiro do Oeste3182873069
Cruzeiro do Sul53312521
Cruzmaltina3627351
Curitiba2195087857206744
Curiúva1442341305
Diamante do Norte39816380
Diamante do Sul55017529
Diamante D'Oeste67019648
Dois Vizinhos7033996900
Douradina1100131054
Doutor Camargo68917670
Doutor Ulysses3658353
Enéas Marques78717770
Engenheiro Beltrão1658311613
Entre Rios do Oeste5146501
Esperança Nova3158307
Espigão Alto do Iguaçu5057497
Farol2038185
Faxinal2536742398
Fazenda Rio Grande1663947915822
Fênix4498425
Fernandes Pinheiro64014556
Figueira98629950
Flor da Serra do Sul63525608
Floraí77512749
Floresta1245221195
Florestópolis1780381703
Flórida31712303
Formosa do Oeste73722713
Foz do Iguaçu45855121242506
Foz do Jordão57817539
Francisco Alves5238492
Francisco Beltrão1680928016052
General Carneiro89435847
Godoy Moreira2634257
Goioerê2128711982
Goioxim4436433
Grandes Rios66318644
Guaíra41561024010
Guairaçá56316417
Guamiranga1301211261
Guapirama66315647
Guaporema2605250
Guaraci6489639
Guaraniaçu1845321690
Guarapuava2287261321625
Guaraqueçaba75319732
Guaratuba55591855336
Honório Serpa61511602
Ibaiti43201634152
Ibema57727550
Ibiporã80781907397
Icaraíma99416932
Iguaraçu64923601
Iguatu33312320
Imbaú2026591960
Imbituva50771164926
Inácio Martins1399191246
Inajá41610406
Indianópolis94011924
Ipiranga1378321284
Iporã2121211793
Iracema do Oeste2435235
Irati96641959408
Iretama1132211039
Itaguajé3519328
Itaipulândia1588251542
Itambaracá91819872
Itambé79935753
Itapejara d'Oeste2117462066
Itaperuçu39701233813
Itaúna do Sul2825277
Ivaí1224251179
Ivaiporã3999963729
Ivaté7194605
Ivatuba29813278
Jaboti60414583
Jacarezinho66811136472
Jaguapitã2280621943
Jaguariaíva48521564691
Jandaia do Sul3177852947
Janiópolis54322515
Japira64915631
Japurá1245171204
Jardim Alegre1116331078
Jardim Olinda72270
Jataizinho1999461762
Jesuítas1134211111
Joaquim Távora2060542004
Jundiaí do Sul1849173
Juranda1118321079
Jussara7547740
Kaloré1309291236
Lapa50141364858
Laranjal41413397
Laranjeiras do Sul3068992895
Leópolis52613502
Lidianópolis4909481
Lindoeste62710583
Loanda3498613380
Lobato59715571
Londrina105022224298674
Luiziana81115792
Lunardelli5958583
Lupionópolis44220417
Mallet87814861
Mamborê1503281380
Mandaguaçu4207864046
Mandaguari52181314877
Mandirituba3672973519
Manfrinópolis2425235
Mangueirinha2180512128
Manoel Ribas1832321774
Marechal Cândido Rondon75221557346
Maria Helena5765546
Marialva65921366411
Marilândia do Sul1234421189
Marilena79819748
Mariluz1521531440
Maringá66172162564155
Mariópolis74725706
Maripá77219726
Marmeleiro2386502324
Marquinho3918377
Marumbi76913737
Matelândia3055652952
Matinhos40491483886
Mato Rico1895182
Mauá da Serra1323251288
Medianeira82531488029
Mercedes6359616
Mirador2973289
Miraselva2788245
Missal1278211251
Moreira Sales1129391084
Morretes2289562213
Munhoz de Melo5199510
Nossa Senhora das Graças64510631
Nova Aliança do Ivaí1502147
Nova América da Colina4678454
Nova Aurora1837471784
Nova Cantu82420801
Nova Esperança2524872328
Nova Esperança do Sudoeste66511636
Nova Fátima71114689
Nova Laranjeiras99412965
Nova Londrina1917311878
Nova Olímpia71919689
Nova Prata do Iguaçu1288231262
Nova Santa Bárbara61020571
Nova Santa Rosa1092171063
Nova Tebas69017641
Novo Itacolomi3257314
Ortigueira2455512271
Ourizona35913339
Ouro Verde do Oeste102934987
Paiçandu57581415337
Palmas69041656721
Palmeira4386964269
Palmital1495391438
Palotina6604976466
Paraíso do Norte2260482206
Paranacity1084291052
Paranaguá2462956723843
Paranapoema2524246
Paranavaí1240630911836
Pato Bragado66511597
Pato Branco1398030813629
Paula Freitas71116680
Paulo Frontin4602396
Peabiru1717391662
Perobal9788965
Pérola1543331416
Pérola d'Oeste5248512
Piên1940311895
Pinhais1950160918283
Pinhal de São Bento1961194
Pinhalão91821892
Pinhão2454892342
Piraí do Sul3420863244
Piraquara1398034713138
Pitanga3972543885
Pitangueiras53114421
Planaltina do Paraná4646453
Planalto1278201258
Ponta Grossa54138140250956
Pontal do Paraná38061303653
Porecatu1813491751
Porto Amazonas52022482
Porto Barreiro3244319
Porto Rico4877476
Porto Vitória1726165
Prado Ferreira1061887
Pranchita7148690
Presidente Castelo Branco71115674
Primeiro de Maio71733528
Prudentópolis42421094105
Quarto Centenário3236302
Quatiguá1586341541
Quatro Barras38471063687
Quatro Pontes7409689
Quedas do Iguaçu3952813856
Querência do Norte1399101377
Quinta do Sol62010608
Quitandinha1742601678
Ramilândia48312469
Rancho Alegre5577544
Rancho Alegre D'Oeste2949285
Realeza2586422535
Rebouças1954421892
Renascença84221811
Reserva3419803335
Reserva do Iguaçu6769663
Ribeirão Claro1328221304
Ribeirão do Pinhal1748531675
Rio Azul1456241395
Rio Bom37713363
Rio Bonito do Iguaçu100315979
Rio Branco do Ivaí46213369
Rio Branco do Sul57401585481
Rio Negro2241722168
Rolândia96812668656
Roncador1254201117
Rondon1175191133
Rosário do Ivaí6198610
Sabáudia1477261403
Salgado Filho49811486
Salto do Itararé99138946
Salto do Lontra1849321814
Santa Amélia51911474
Santa Cecília do Pavão54113525
Santa Cruz de Monte Castelo1081201038
Santa Fé100548930
Santa Helena3809863709
Santa Inês1893155
Santa Isabel do Ivaí1582301536
Santa Izabel do Oeste1351351307
Santa Lúcia2748265
Santa Maria do Oeste99229960
Santa Mariana1469531397
Santa Mônica39512381
Santa Tereza do Oeste1341351252
Santa Terezinha de Itaipu35561103394
Santana do Itararé91230882
Santo Antônio da Platina69551536586
Santo Antônio do Caiuá2669247
Santo Antônio do Paraíso3025296
Santo Antônio do Sudoeste2394322323
Santo Inácio58618563
São Carlos do Ivaí1096201072
São Jerônimo da Serra83931803
São João1618251593
São João do Caiuá60013532
São João do Ivaí1415261324
São João do Triunfo85510656
São Jorge do Ivaí84214828
São Jorge do Patrocínio9927976
São Jorge d'Oeste1512341478
São José da Boa Vista66724643
São José das Palmeiras48413468
São José dos Pinhais35153111233310
São Manoel do Paraná2203214
São Mateus do Sul4627874483
São Miguel do Iguaçu3658773517
São Pedro do Iguaçu72623695
São Pedro do Ivaí1475491414
São Pedro do Paraná2512244
São Sebastião da Amoreira93728909
São Tomé7415733
Sapopema79718778
Sarandi1379533412810
Saudade do Iguaçu86815853
Sengés2551622482
Serranópolis do Iguaçu66714650
Sertaneja74417726
Sertanópolis2903492673
Siqueira Campos3774863666
Sulina3897381
Tamarana1358401296
Tamboara58114563
Tapejara2086362043
Tapira62612612
Teixeira Soares100816960
Telêmaco Borba1815339417615
Terra Boa2662582595
Terra Rica1453361343
Terra Roxa2311442248
Tibagi2742922646
Tijucas do Sul2307762221
Toledo2768446726529
Tomazina94229852
Três Barras do Paraná1588571528
Tunas do Paraná81123783
Tuneiras do Oeste1143241115
Tupãssi92723898
Turvo2565362526
Ubiratã2384982217
Umuarama1867134818242
União da Vitória83151458137
Uniflor1194115
Uraí84334775
Ventania1259511203
Vera Cruz do Oeste1244481195
Verê1187231160
Virmond3827325
Vitorino1123371085
Wenceslau Braz2311852226
Xambrê6318581
Fonte: Sesa
deslize para ver o conteúdo

VÍDEOS: Mais assistidos do g1 PR

200 vídeos

Veja mais notícias do estado em g1 Paraná


Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados*