Carregando...

Saiba quantas das 394 mil doses da nova remessa de vacinas contra a Covid-19 cada cidade de PE recebeu

Vacinas chegaram ao Recife na tarde da quinta-feira (1º) — Foto: Azul Linhas Aéreas/Divulgação

Vacinas chegaram ao Recife na tarde da quinta-feira (1º) — Foto: Azul Linhas Aéreas/Divulgação

Pernambuco recebeu, na quinta-feira (1º), mais 394.650 doses de vacinas contra a Covid-19, sendo 32.250 doses da AstraZeneca e 362.400 doses da Coronavac. A Secretaria Estadual de Saúde (SES) divulgou o quantitativo de unidades recebido por cada município, para cada um dos públicos atualmente em vacinação no estado (veja tabela mais abaixo).

  • Veja ocupação dos leitos de UTI e enfermaria em PE
  • Confira média móvel da Covid-19 por estado
  • Saiba quem pode ser vacinado no Grande Recife e o que fazer

Atualmente, a imunização contra a Covid-19 em Pernambuco contempla idosos a partir de 65 anos (a depender do município), trabalhadores da saúde, indígenas aldeados, pessoas com deficiência que moram em asilos e qualquer idoso que viva em instituições de longa permanência.

Com as novas doses, o governo estadual afirmou que vai começar a imunizar profissionais de segurança pública, que foram inclusos nas prioridades do Plano Nacional de Imunização (PNI). Informações sobre a partir de quando e como esses trabalhadores serão vacinados não foram divulgadas pela Secretaria Estadual de Saúde (SES).

O governo estadual informou que, das 362,4 mil doses de Coronavac, foram distribuídas 358.860. Outras 2,5 mil, que constam como 5% previsto de perda de doses, fica em estoque estadual, para começar a imunização de trabalhadores de segurança. Outras 1.040 são para dar suporte aos municípios.

As 32.250 doses da vacina Astrazeneca/Oxford são distribuídas e 320 doses são para suporte às cidades. Ao todo, foram recebidas 1.833.530 unidades de vacinas, distribuídas para rede estadual e municípios.

Doses de vacinas contra a Covid-19 por município

CidadeTrabalhadores da saúdeIdosos a partir de 85 anosIdosos entre 75 a 79 anosIdosos entre 70 a 74 anosIdosos entre 65 a 69 anosTotal de doses
Abreu e Lima503551.3101.860550958
Afogados da Ingazeira301456208302001.825
Afrânio106529040090855
Agrestina20904304801201.140
Água Preta20903804701301.090
Águas Belas201406608102001.830
Alagoinha106028029080720
Aliança201305706802001.600
Altinho101004905201301.250
Amaraji106525033090745
Angelim104520023060545
Araçoiaba205021025080610
Araripina302351.1701.350330598
Arcoverde502551.1701.370360668
Barra de Guabiraba104016018060450
Barreiros201155105401701.355
Belém de Maria103517019050455
Belém do São Francisco106528034090785
Belo Jardim302601.1801.380360653
Betânia104523027070625
Bezerros402401.1001.360330612
Bodocó201155106701801.495
Bom Conselho201607809202302.110
Bom Jardim201557008602301.965
Bonito301356007202001.685
Brejão103014017050400
Brejinho103014016040380
Brejo da Madre de Deus201456708002201.855
Buenos Aires104519024070555
Buíque201658109002402.135
Cabo de Santo Agostinho1305702.1002.9109101.615
Cabrobó20954205001301.165
Cachoeirinha1075370380100935
Caetés10904304701301.130
Calçado103515020050445
Calumbi102512013040325
Camaragibe16051522.8107901.470
Camocim de São Félix1070320360110870
Camutanga103516017050425
Canhotinho10904204901201.130
Capoeiras1075350390110935
Carnaíba1075350400120955
Carnaubeira da Penha103513020050425
Carpina302751.0901.410430738
Caruaru2101.0204.2805.5201.480222
Casinhas105522029070645
Catende201204906101801.420
Cedro103517021050475
Chã de Alegria104518026070565
Chã Grande1075310420110925
Condado10903904701301.090
Correntes1065280350100805
Cortês103512017050385
Cumaru105022025070600
Cupira10853804701201.065
Custódia201356307402001.725
Dormentes106526037090795
Escada301858109002702.195
Exu201105306401501.450
Feira Nova10853604601301.045
Fernando de Noronha10000010
Ferreiros104519024070555
Flores101005005301301.270
Floresta20904105301301.180
Frei Miguelinho1070350410100940
Gameleira2075330370110905
Garanhuns1104501.9102.4706801.244
Glória do Goitá201054605901501.325
Goiana402551.0401.310380677
Granito103014016040380
Gravatá402901.2501.530420753
Iati1065300360100835
Ibimirim20853605001301.095
Ibirajuba103516020040445
Igarassu903501.4201.790550993
Iguaracy105523029080665
Ilha de Itamaracá3070250350110810
Inajá104518026060555
Ingazeira10209012030270
Ipojuca601856509702702.135
Ipubi20803704601101.040
Itacuruba1015608020185
Itaíba10904205401401.200
Itambé201104705701701.340
Itapetim1065290360100825
Itapissuma2075290390110885
Itaquitinga105020025080590
Jaboatão dos Guararapes4702.3058.67012.0703.630497
Jaqueira103014016050390
Jataúba106031033080790
Jatobá105524031090705
João Alfredo101305707401901.640
Joaquim Nabuco104016022060490
Jucati103517019060465
Jupi105022027080630
Jurema106029033090780
Lagoa de Itaenga1070280410110880
Lagoa do Carro106025030090710
Lagoa do Ouro105022028080640
Lagoa dos Gatos105526032080725
Lagoa Grande106527036090795
Lajedo201456808002001.845
Limoeiro402209701.2503201.551
Macaparana101004004901501.150
Machados104519024060545
Manari105526029080695
Maraial103011015050350
Mirandiba105021028080630
Moreilândia104020023060540
Moreno302058201.0303201.376
Nazaré da Mata301255206602001.535
Olinda2201.5406.2108.4102.300238
Orobó10954305001401.175
Orocó104018024050520
Ouricuri602101.0301.240290562
Palmares501757609302602.175
Palmeirina103014017040390
Panelas101055005801401.335
Paranatama104022021060540
Parnamirim1075340460110995
Passira201104905701601.350
Paudalho301556408402301.895
Paulista1301.2554.5606.9202.070145
Pedra1075340420110955
Pesqueira302351.0901.210330597
Petrolândia101004005401501.200
Petrolina2807803.1504.2901.1701.069
Poção104018022060510
Pombos10903904701401.100
Primavera104016019060460
Quipapá2080330430110970
Quixaba102510015050335
Recife2.2706.61025.76034.8601080
Riacho das Almas1075350430100965
Ribeirão201405607502101.680
Rio Formoso105521030080655
Sairé104020023060540
Salgadinho104519024060545
Salgueiro501807709902602.250
Saloá106029033090780
Sanharó10803804201101.000
Santa Cruz105527035070755
Santa Cruz da Baixa Verde104522027070615
Santa Cruz do Capibaribe302108301.0703201.391
Santa Filomena105526031070705
Santa Maria da Boa Vista201104706001701.370
Santa Maria do Cambucá105528029070705
Santa Terezinha104519025060555
São Benedito do Sul104518023070535
São Bento do Una201858309802802.295
São Caitano201155406201601.455
São João1075330410120945
São Joaquim do Monte1080370410110980
São José da Coroa Grande106022032090700
São José do Belmonte201305807601901.680
São José do Egito201406407802001.780
São Lourenço da Mata603451.3501.790540948
São Vicente Ferrer106026029090710
Serra Talhada602751.2501.520380718
Serrita106533036090855
Sertânia201305607301701.610
Sirinhaém30953605101401.135
Solidão10209013030280
Surubim302401.0701.370350622
Tabira201054906001601.375
Tacaimbó105024026070630
Tacaratu10803504601301.030
Tamandaré105523031090695
Taquaritinga do Norte10853904301301.045
Terezinha103011015040340
Terra Nova103514020050435
Timbaúba301958101.0202901.326
Toritama1070270350110810
Tracunhaém104018021060500
Trindade20803704501101.030
Triunfo107034038090890
Tupanatinga1080360430110990
Tuparetama104020022050520
Venturosa106029033090780
Verdejante104016022050480
Vertente do Lério103013016050380
Vertentes1070310410100900
Vicência2085330410130975
Vitória de Santo Antão804701.9602.5107001.254
Xexéu104018020060490
Fonte: SES
deslize para ver o conteúdo

Vacinados em Pernambuco

Desde 18 de janeiro de 2021 até sábado (3), Pernambuco aplicou 1.139.437 doses da vacina contra a Covid-19, das quais 892.645 foram primeiras doses e 246.792 foram segundas doses.

Receberam a primeira dose: 209.913 trabalhadores de saúde, 24.955 indivíduos de povos indígenas aldeados, 16.543 pessoas em comunidades quilombolas, 6.157 idosos em instituições de longa permanência, 135.884 idosos de 64 a 69 anos, 317.850 idosos de 70 a 79 anos, 95.160 idosos de 80 a 84 anos, 85.289 idosos a partir de 85 anos, além de 894 pessoas com deficiência institucionalizadas.

Em relação à segunda dose, foram imunizados 161.362 trabalhadores de saúde, 24.155 povos indígenas aldeados, 22 pessoas em comunidades quilombolas, 4.443 idosos institucionalizados, 1.712 idosos de 64 a 69 anos, 26.156 idosos de 70 a 79 anos, 23.402 idosos de 80 a 84 anos, 4.847 idosos a partir de 85 anos, além de 693 pessoas com deficiência institucionalizadas.

Vídeos de PE mais vistos nos últimos 7 dias

200 vídeos


Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados*

Últimas notícias








Calendar