Carregando...

Sul de MG registra recorde negativo pelo 2º dia seguido, com mais 3,4 mil novos casos de Covid-19

O Sul de Minas voltou a bater recorde negativo de confirmações de novos casos de Covid-19 pelo 2º dia consecutivo. Conforme dados da Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG), mais 3.426 novos casos da doença foram confirmados na região. Além disso, outras 51 mortes também foram contabilizadas.

Com isso, o Sul de Minas chega a 230.067 casos confirmados do novo coronavírus, com 5.367 mortes.

Estes dados são referentes ao balanço publicado pela Secretaria de Saúde de Minas Gerais e podem apresentar divergências com os já divulgados por prefeituras, devido a períodos diferentes de fechamento.

As novas mortes confirmadas pela SES-MG ocorreram em:

  • +4 Andradas
  • +3 Boa Esperança e Pouso Alegre
  • +2 Alpinópolis, Camanducaia, Conceição dos Ouros, Extrema, Itamogi, Monte Belo, Passa Quatro, Passos, Poços de Caldas, São José da Barra e São Lourenço
  • +1 Alfenas, Caldas, Cambuí, Cambuquira, Campestre, Carrancas, Guapé, Ipuiúna, Itajubá, Itamonte, Machado, Nova Resende, Paraguaçu, Passa-vinte, Perdões, Piranguinho, São Gonçalo do Sapucaí, São Tomás de Aquino e Serrania

Evolução de mortes pela Covid-19 no Sul de Minas
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG)

Já os +3.426 novos casos foram confirmados em 122 cidades. Confira abaixo as cidades com mais confirmações:

  • +247 Varginha
  • +210 Pouso Alegre
  • +152 Passos
  • +118 São Lourenço
  • +116 Boa Esperança
  • +103 Três Corações
  • +102 Itaú de Minas
  • +101 Andradas
  • +90 Poços de Caldas
  • +84 São Sebastião do Paraíso
  • +80 Lavras

Evolução dos casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde

Até o momento, em Minas Gerais, são 1.646.104 casos confirmados de Covid-19, com 42.000 mortes. Conforme a SES-MG, 1.511.722 pessoas estão recuperadas.

Cidades com mais casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas

CIDADECASOSMORTESTOTAL
Pouso Alegre1824134818589
Varginha1142723411661
Poços de Caldas1002132110342
Itajubá77543618115
Passos78032328035
Alfenas76831527835
Extrema74971127609
Três Corações70011867187
Lavras65041096613
Campo Belo57851565941
Três Pontas56191195738
São Sebastião do Paraíso45971944791
Guaxupé4554904644
São Lourenço44631054568
Boa Esperança3648993747
Machado3518513569
Andradas3163953258
Cambuí3144513195
Santa Rita do Sapucaí2760512811
Camanducaia2706562762
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde - SES/MG
deslize para ver o conteúdo

Divergência de números

Os número de casos e mortes divulgados pela SES-MG têm sido diferentes dos que estão sendo anunciados diariamente em boletins de prefeituras. Definido como caso suspeito, o município preenche um formulário com os dados do paciente denominado RedCap, específico do Ministério da Saúde. Através deste formulário é gerado todo o banco de dados do Coronavírus no Estado.

O COES Coronavírus analisa esse banco de dados diariamente, reclassifica os casos, solicita novas informações ao município e faz o cruzamento dos resultados de exames laboratoriais. Após todo esse trabalho, que é realizado até as 13h do dia corrente, é que os dados estarão tratados para fazerem parte do Boletim Diário.

Dessa forma, é necessário percorrer todo este fluxo de notificação para que os casos sejam incluídos no boletim epidemiológico divulgado pela SES-MG e, por esta razão, divergências pontuais entre os municípios e os casos já computados pela SES-MG, podem ocorrer, tanto em relação a casos quanto a mortes confirmadas.

VÍDEOS: Veja tudo sobre o Sul de Minas

200 vídeos

Veja mais notícias da região no G1 Sul de Minas


Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados*