Carregando...

Estado confirma mais três mortes e outros 191 novos casos de Covid-19 no Sul de Minas

Mais três mortes e outros 191 novos casos de Covid-19 foram confirmados no Sul de Minas em boletim divulgado nesta quinta-feira (14) pela Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG). Com os novos dados, a região chegou a 316.818 casos confirmados da doença, com 7.627 mortes.

Estes dados são referentes ao balanço publicado pela Secretaria de Saúde de Minas Gerais e podem apresentar divergências com os já divulgados por prefeituras, devido a períodos diferentes de fechamento.

As novas mortes confirmadas pela SES-MG foram registradas em:

  • +1 Baependi, Guapé e Jacuí

Evolução de mortes pela Covid-19 no Sul de Minas
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde (SES-MG)

Os novos 191 casos positivos foram confirmados em 46 cidades. Municípios com mais confirmações:

  • +41 Delfinópolis
  • +11 Varginha
  • +10 Passos
  • +9 Guapé, Alfenas e Nova Resende

Evolução dos casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde

Até o momento, em Minas Gerais, são 2.162.611 casos casos confirmados de Covid-19, com 55.064 óbitos. Conforme a SES-MG, 2.086.586 casos pessoas estão recuperadas.

Cidades com mais casos confirmados de Covid-19 no Sul de Minas

CIDADECASOSMORTESTOTAL
Pouso Alegre2412446124585
Varginha1750234717849
Poços de Caldas1389950114400
Passos1082131411135
Alfenas1068120510886
Itajubá972242210144
Lavras91851719356
Três Corações90082669274
Extrema85931318724
Campo Belo72112177428
Três Pontas70811677248
São Sebastião do Paraíso68462777123
Guaxupé62931566449
São Lourenço59471496096
Boa Esperança48551444999
Machado4593974690
Santa Rita do Sapucaí4335804415
Cambuí4137614198
Andradas39881244112
Camanducaia3416723488
Fonte: Secretaria de Estado de Saúde - SES/MG
deslize para ver o conteúdo

Divergência de números

Os número de casos e mortes divulgados pela SES-MG têm sido diferentes dos que estão sendo anunciados diariamente em boletins de prefeituras. Definido como caso suspeito, o município preenche um formulário com os dados do paciente denominado RedCap, específico do Ministério da Saúde. Através deste formulário é gerado todo o banco de dados do Coronavírus no Estado.

O COES Coronavírus analisa esse banco de dados diariamente, reclassifica os casos, solicita novas informações ao município e faz o cruzamento dos resultados de exames laboratoriais. Após todo esse trabalho, que é realizado até as 13h do dia corrente, é que os dados estarão tratados para fazerem parte do Boletim Diário.

Dessa forma, é necessário percorrer todo este fluxo de notificação para que os casos sejam incluídos no boletim epidemiológico divulgado pela SES-MG e, por esta razão, divergências pontuais entre os municípios e os casos já computados pela SES-MG, podem ocorrer, tanto em relação a casos quanto a mortes confirmadas.

VÍDEOS: Veja tudo sobre o Sul de Minas

200 vídeos

Veja mais notícias da região no G1 Sul de Minas


Deixe uma resposta

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos obrigatórios estão marcados*